Контакты Для прессы
English

Достоевский – кондуктор Николаевского инженерного училища

Михайловский замок

11:00 — 16:00

Начало в 11.00, 13.00, 16.00

Продолжительность экскурсии 1 час

Стоимость билета с экскурсией 450 рублей

В январе 1838 года 16-летний Достоевский начинает свою жизнь и обучение в Николаевском инженерном училище, находившемся в стенах Инженерного замка. Будущий писатель жаловался на перегруженность занятиями, которые совсем не отвечали его интересам, поэтому любил проводить свободное время за чтением книг и беседами с близкими ему людьми. Вся внутренняя жизнь училища происходила в спальных помещениях нижнего этажа замка. Достоевский особенно любил «круглую камору», угловой зал с видом на Фонтанку.

Конечно, не вся жизнь воспитанников училища была наполнена только военным учением: они выпускали газеты, готовили музыкальные вечера и спектакли, посещали музеи, выставки в Академии Художеств, капеллу и театры.

Экскурсии в Михайловском замке – это редкая возможность увидеть залы и учебные классы, в которых прошли 6 лет учебы будущего писателя.  Во время экскурсии слушатели пройдут по залам, так или иначе связанным с Достоевским, и конечно вспомнят о мистическом страхе, охватывавшем всех воспитанников, вблизи бывшей опочивальни императора Павла I, где было совершено страшное убийство. Загадочное здание Михайловского замка раскроется по-новому через произведения именитого воспитанника Инженерного училища, а также воспоминания его современников.

 

© Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского