Контакты Для прессы
English

Программа «Молодежь – Достоевскому»

12:00 — 15:30

В День Достоевского молодые экскурсоводы-волонтеры Музея Достоевского расскажут о жизни своего любимого писателя, об истории создания произведений и о судьбах его героев. В течение года волонтеры проходили обучение в музее, чтобы поведать о самом петербургском писателе русской литературы и показать адреса, связанные как с судьбой самого автора, так и с его героями.

«Раскольников в городе!»

«Преступление и наказание» - уникальный роман, действие которого невозможно  представить без атмосферы петербургских улиц середины XIX века, замкнутого пространства грязных дворов-колодцев и клетушек-каморок, в которых ютятся герои. Вы перенесетесь в Петербург 1860-х гг., узнаете об истории создания романа, о местах, связанных с важнейшими событиями в жизни его героев. Вам предстоит разгадать зашифрованные в романе названия улиц, площадей и мостов, сравнить романное описание домов Раскольникова, Сони, старухи-процентщицы с реальным городом. Вы сможете проверить, действительно ли 730 шагов отделяют дом Раскольникова от дома Алёны Ивановны, разобраться, каким путем он шёл на «пробу» и на убийство. Маршрут экскурсии пройдет по Сенной площади – места неудавшегося покаяния Раскольникова, по «кривоколенному» переулку, которым ходил герой, «чтоб ещё тошней стало». Совершив прогулку по всем «закоулкам» романа и «горячим точкам» сюжета, вам станет понятнее топография уникального «петербургского» текста Достоевского.

С 12.00 до 15.30

Место сбора групп: «Раскольников в городе»– у выхода со станции метро Сенная площадь.

 

«Владимирская площадь и ее окрестности в жизни и творчестве Достоевского»

Экскурсия пройдет по окрестностям Владимирской площади, рядом с  которой Достоевский дважды снимал квартиры.  Вы увидите первый знаменитый петербургский адрес Достоевского, куда Григорович и Некрасов майской белой ночью пришли, чтобы поздравить молодого Достоевского с успехом его первого романа «Бедные люди». На Фонтанке вы узнаете, как тесно соприкасается топография биографического и литературного Петербурга Достоевского: Достоевский поселил своего героя, Макара Девушкина, рядом с  домом, где жил в это время сам. Здесь же происходит завязка и второго произведения Достоевского — «петербургской поэмы» «Двойник»: именно на Фонтанке ее герой, господин Голядкин, впервые встречает «совершеннейшую копию» самого себя. Экскурсанты непременно побывают и у старинной церкви Владимирской Иконы Божией Матери, прихожанином которой был Достоевский и, конечно же, узнают о том, как прошли последние годы жизни писателя в доме на Кузнечном переулке.

С 12.00 до 15.30

Место сбора групп: «Владимирская площадь и ее окрестности в жизни и творчестве Достоевского» – у памятника Достоевскому на Владимирской площади (станция метро Владимирская).



Достоевский на Невском

Экскурсия по парадной части города непривычна для традиционного образа Петербурга Достоевского. Блистательный, роскошный Невский лишь изредка упоминается в произведениях писателя.  Но многие здания главного проспекта города так или иначе связанны с биографией или творчеством писателя. На Невском жили многие друзья и знакомые, находились книжные магазины, в которых он покупал книги, рестораны, кафе, в которых он часто встречался с друзьями.

Место сбора групп: «Достоевский на Невском» – у памятника Кутузову у Казанского собора

(станция метро Невский проспект)

По маршруту отправятся две экскурсии: в 12.30 и в 12.40

 

Все экскурсии проводятся бесплатно

© Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского