Контакты Для прессы
English

«Петербургская мастерская Достоевского»

СПб ГБУК ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГОРОДСКАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА ИМ. А. С. Пушкина

10:00 — 18:00

День Достоевского в Центральной Городской Детской библиотеке имени А. С. Пушкина

4 июля 2020 года

10.00-18.00

В 2020 году праздник «День Достоевского» пройдет в новом, но в уже привычном для всех, формате онлайн. В необычном литературном празднике традиционно будут участвовать музеи, театры, библиотеки. ЦГДБ имени А.С. Пушкина не исключение.

Фёдор Михайлович Достоевский — один из самых значительных и известных в мире русских писателей и мыслителей. Не смотря на огромный интерес к его творчеству и, казалось бы, изученность всех аспектов, всегда найдется неожиданный взгляд.

В этом году, ЦГДБ им. А.С. Пушкина  приглашает принять участие всех желающих в цикле мероприятий «Петербургская мастерская Достоевского», где каждый сможет найти мероприятие по душе.

Жизнь и творчество Федора Михайловича неразрывно связаны с городом Санкт- Петербургом. Библиотека  предлагает совершить Вам экскурсию в прошлое – как и чем жил Достоевский и его современники? Какие мысли интересовали писателя? Ответы на эти и многие другие вопросы Вы сможете найти на виртуальной выставке «Достоевский и современники в Петербурге». Об истории одного из зданий, в котором жил писатель, Вы сможете узнать на виртуальной экскурсии «Тут он угадчик, тут он пророк». Какие тайны хранит дом купца А.П. Струбинского?

Одна из особенностей творчества Достоевского - это детективная тематика и криминальный сюжет.  Предлагаем Вашему вниманию видеолекцию кандидата юридических наук, адвоката Афанасьева Сергея Анатольевича «Два взгляда на преступление и наказание эпохи Достоевского». В чем состоит наказание Раскольникова? Было ли преступление? Рассмотрим преступление с юридической точки зрения.

Всем известно выражение «глаза – зеркало души». Задумывались  ли вы когда-нибудь, как

Достоевский описывал глаза своих персонажей? Проанализируем портрет героев произведения и попробуем выяснить как можно понять сущность внутреннего мира того или иного персонажа на примере романа «Идиот».

И не забудьте попробовать свои силы в интерактивной викторине по творчеству Ф.М. Достоевского «Дневник писателя». Ответили не на все вопросы? Не беда! Участвуйте в мероприятиях наших друзей и расширяйте кругозор!

 

Координатор: 

Томилло Марианна Игоревна, заведующий сектором организационно-методической работы 

СПб ГБУК «ЦГДБ им. А.С. Пушкина»

т. 314-47-15, pushkinobi@yandexd.ru

В программе возможны изменения

© Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского