Контакты Для прессы
English

Онлайн мероприятия Мемориального музея «Разночинный Петербург»

Место действия: сайт музея «Разночинный Петербург»

09:00

День Достоевского - 4 июля 2020 год

Мемориальный музей «Разночинный Петербург» участвует в празднике «День Достоевского» уже много лет. Мы придумывали для Вас квесты и мастер-классы, проводили экскурсии и показывали представления. В этом году мы тоже не остановимся и предлагаем Вам принять участие в наших онлайн-мероприятиях.

spbmmrp.ru

Виртуальная экскурсия «Достоевский в Семенцах».

Даже если Вам хорошо знакома «зона Достоевского» мы найдем чем Вас удивить. Расскажем, что это за район такой – «Семенцы» и как он связан с именем Ф.М. Достоевского. Поговорим о романе «Подросток» и о том, где Федор Михайлович поселил его героев. Место действия: группы музея «Разночинный Петербург» в ВК и ФБ.

Виртуальная выставка «Фельетон на все лето».

В этом году нам трудно в это поверить, но было и так. Лето – время без новостей, когда газетные фельетонисты рвали на себе волосы, пытаясь найти хоть какую-то тему для заметки. А Федор Михайлович, отталкиваясь от мелких повседневных событий, заговаривал с читателем о вечных ценностях. Лето часто было для него временем творческим, насыщенным работой, впечатлениями идеями. Выставка расскажет о жанре фельетона и о том, как летние впечатления писателя превращались в сюжеты романов. Место действия: сайт музея «Разночинный Петербург».

Виртуальная выставка «Музыка старого Петербурга»

Представляя себе Петербург конца XIX века, читая его описания, нам хочется услышать звуковой фон, сопровождающий литературных героев. Немного приоткрыть эту завесу поможет рассказ о коллекции грамзаписей музея «Разночинный Петербург». Место действия: сайт музея «Разночинный Петербург».

Диалоги на скамейке

Артисты театра «Алые паруса» оживят для Вас фрагмент одного из произведений Ф.М. Достоевского. Место действия: группы музея «Разночинный Петербург» в ВК и ФБ.

Конкурс «Достоевский отдыхает»

Для любителей блуждать по петербургским дворам и закоулкам. На пешеходных экскурсиях по непарадному центру города прежде мы не раз слышали от наших экскурсантов: «Что это за место! Достоевский отдыхает». Мы предлагаем Вам в первую неделю июля размещать в соцсетях свои фотографии современных «петербургских трущоб» с хештегом #Достоевскийотдыхает». Присылайте их нам, и мы обнародуем итоги конкурса 4 июля. Место действия: группы музея «Разночинный Петербург» в ВК и ФБ., Инста

А еще всю неделю с 29 июня по 4 июля, не взирая на накал политических страстей, мы будем вспоминать как праздновали День Достоевского в прошлые годы.

© Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского