Контакты Для прессы
English

Экскурсия «Раскольников в городе»

Сенная площадь

12:00 — 15:00

Раскольников в городе: по местам романа «Преступление и наказание»
Экскурсия

В самом петербургском романе «Преступление и наказание» Достоевский «зашифровал» конкретные названия улиц, площадей, мостов и «поселил» придуманных литературных героев в район Сенной площади и ее окрестностей, спровоцировав читателей считать 730 шагов Раскольникова в уникальной литературной прогулке по точным адресам героев романа.

Экскурсия начнется в центре Сенной площади - на месте неудавшегося покаяния Раскольникова. Посетители увидят фасады Вяземской лавры, главной клоаки Петербурга, где провел юность Свидригайлов, пройдут с Раскольниковым «кривоколенным» переулком, где ему «тошно» и хочется, чтоб «тошнее было», в Столярный переулок к его дому и к дому Сони Мармеладовой и Свидригайлова, к Вознесенскому мосту, где задавлен лошадьми пьяница Мармеладов и упала чахоточная Катерина Ивановна, к дому следователя Порфирия Петровича и, наконец, окажутся на месте самого знаменитого убийства в мировой литературе - в доме старухи-процентщицы. Особенно дотошные читатели смогут пройти с Раскольниковым «на дело» или «на пробу», найти дворницкую, где Раскольников берет топор, и оказаться  во всех «закоулках» романа и «горячих точках» сюжета, почувствовав топографические детали уникального «петербургского» текста Достоевского.

Место начала экскурсий: на выходе из станции метро «Сенная площадь».

Экскурсионная программа «Молодежь — Достоевскому»

Молодые экскурсоводы-волонтеры Музея Достоевского расскажут о жизни писателя, об истории создания произведений и о судьбах его героев. В течение года волонтеры проходили обучение в музее, разрабатывали маршруты экскурсий, чтобы помочь посетителям погрузиться в атмосферу Петербурга Достоевского и показать им адреса, связанные как с судьбой самого автора, так и с его героями. 

Экскурсии по Сенной площади, Владимирской, роману «Идиот» пройдут в формате нон-стоп с 12.00 до 15.00. По Невскому проспекту состоится одна экскурсия в 12.30. Все экскурсии проводятся бесплатно.

Подробнее: https://vk.com/dostoevskypetersburg 

© Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского