Контакты Для прессы
English

Экскурсия «Петербург в романе

Владимирская площадь

12:00 — 15:00

Экскурсия «Петербург в романе "Идиот"»

Епанчины, Иволгины — где живут эти герои романа? Где князь Мышкин впервые видит портрет Настасьи Филипповны и как найти дом, где она бросает в камин сто тысяч рублей? Почему в романе герои раз за разом оказываются на железнодорожных вокзалах? Как связана история гражданской казни самого Достоевского с содержанием романа? На экскурсии вы пройдете маршрутами Мышкина, столкнетесь с тем чувством безысходности и жизненного тупика, которое испытывает Ипполит Терентьев, глядя на глухую стену петербургского двора-колодца, и увидите улицу, где стоял серый и мрачный дом Рогожина. 

Место начала экскурсий: Владимирская площадь, за памятником Достоевскому.

Экскурсионная программа «Молодежь — Достоевскому»

Молодые экскурсоводы-волонтеры Музея Достоевского расскажут о жизни писателя, об истории создания произведений и о судьбах его героев. В течение года волонтеры проходили обучение в музее, разрабатывали маршруты экскурсий, чтобы помочь посетителям погрузиться в атмосферу Петербурга Достоевского и показать им адреса, связанные как с судьбой самого автора, так и с его героями. 

Экскурсии по Сенной площади, Владимирской, роману «Идиот» пройдут в формате нон-стоп с 12.00 до 15.00. По Невскому проспекту состоится одна экскурсия в 12.30. Все экскурсии проводятся бесплатно.

Подробнее: https://vk.com/dostoevskypetersburg 

© Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского