Контакты Для прессы
English

Экскурсия «Достоевский на Невском»

у памятника Кутузову у Казанского собора

12:30

Экскурсия «Достоевский на Невском»

Экскурсия «Достоевский на Невском» обращается к непривычной для традиционного образа Петербурга Достоевского парадной части города. Главный проспект города — блистательный, роскошный Невский лишь изредка упоминается в произведениях писателя. На экскурсии вы узнаете о столичной жизни Достоевского: о его привязанности к театру и дружбе с актерами, о главных книжных магазинах и их владельцах, с которыми писатель сотрудничал и часто был связан тесными отношениями. Не обойдется путешествие без разговора о кондитерских (Достоевский был известным лакомкой), о кафе и ресторанах, куда заходил и сам классик, и его герои: господин Голядкин, Аркадий Долгорукий. О близком знакомстве с императорской семьей и главой Святейшего синода К.П.Победоносцевым также пойдет разговор на главном столичном проспекте.

Место начала экскурсии: у памятника Кутузову у Казанского собора (станция метро «Невский проспект»). Обратите внимание: по маршруту отправятся только три группы в 12.30.

Экскурсионная программа «Молодежь — Достоевскому»

Молодые экскурсоводы-волонтеры Музея Достоевского расскажут о жизни писателя, об истории создания произведений и о судьбах его героев. В течение года волонтеры проходили обучение в музее, разрабатывали маршруты экскурсий, чтобы помочь посетителям погрузиться в атмосферу Петербурга Достоевского и показать им адреса, связанные как с судьбой самого автора, так и с его героями. 

Экскурсии по Сенной площади, Владимирской, роману «Идиот» пройдут в формате нон-стоп с 12.00 до 15.00. По Невскому проспекту состоится одна экскурсия в 12.30. Все экскурсии проводятся бесплатно.

Подробнее: https://vk.com/dostoevskypetersburg 

© Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского