Контакты Для прессы
English

Экскурсия «Кухня писателя»

Музей Хлеба

15:00

Можете ли вы, быстро и не задумываясь, сказать, что едят и пьют герои Достоевского? Музей Хлеба выяснил, что в процессе поиска решений вечных нравственных вопросов герои писателя разнообразно питаются: едят блины, яичницы, оладьи и кулебяки, пьют кофе, чай и «шоколат», балуются цукатами, леденцами и бисквитами. А вспомнив, что и сам Федор Михайлович был лакомкой, музей пригласил посетителей на экскурсию «Кухня писателя». Во время путешествия по экспозиции посетители узнали о кондитерских и филипповских булочных, о сахаре вприкуску и внасыпку, о фунтах и пудах, о монпансье и калачах, о назначении крапивы на кухне и о рецепте сухого варенья. Заглянули в лавку, взвесили старинным безменом. узнали о некоторых кулинарных пристрастиях самого Достоевского.

Мы вспомнили некоторые произведения Достоевского и обратили внимание на цитаты, в которых упоминаются разнообразные блюда, выпечка и традиции столового этикета. Какими «известными крестьянскими, полупшеничными» блинами угощали Степана Трофимовича? Чем французское варенье отличалось от киевского? Может ли варенье быть сухим? Куда отправилась за дрожжами Неточка Незванова? Как могла выглядеть «кулебяка мисаиловна»? Что, кроме «трехкопеечной французской булки», которую ел Алеша Карамазов, можно было купить на копейки во второй половине 19 в.?

Экскурсия прошла по залам: «Петербургская кондитерская 19 в.», «Городская кухня конца 19 в.», «Торговля хлебом в Петербурге в 18-19 вв.».


Санкт-Петербургский Музей Хлеба
Адрес: ул. Михайлова, 2
Тел. 294-50-90
muzei-xleb.ru

© Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского