Контакты Для прессы
English

01.07.2023

Прямая трансляция Дня Достоевского в Пространстве SENO

1 июля в 18.00
ВКонтакте: https://vk.com/video-90629928_456239083 
Youtube: https://www.youtube.com/dostoevskymedia 

Пространство SENO расположено в дворах между Гороховой улицей и Сенной площадью. В 19 веке эти места были самыми контрастными в Петербурге: шумная и богатая Гороховая улица с роскошными экипажами и дорогими магазинами и - чрево Петербурга, самый известный рынок города. Вокруг площади были трущобы, ночлежки и публичные дома, а в доме за гауптвахтой находился знаменитый воровской притон – «Малинник».

Сенная площадь - одно из самых используемых пространств в петербургских произведениях Достоевского. Часто местом действия становится и Гороховая: по Гороховой ходит в свое присутствие Макар Девушкин, первый герой Достоевского, и поражается ее пресыщенностью: «Шумная улица! Какие лавки, магазины богатые; всё так и блестит и горит, материя, цветы под стёклами, разные шляпки с лентами. Богатая улица! Сколько карет поминутно ездит; как это всё мостовая выносит! Пышные экипажи такие, стёкла, как зеркало, внутри бархат и шёлк; лакеи дворянские, в эполетах, при шпаге. Я во все кареты заглядывал, всё дамы сидят, такие разодетые, может быть и княжны и графини».

Здесь же находится самый мрачный дом Петербурга Достоевского - дом Рогожина, в котором в финале романа «Идиот» была убита Настасья Филипповна, в Гороховой Ставрогин, герой романа «Бесы», совершил свое страшное преступление. Эта улица перенаселена литературой 19 века. В одном из домов поблизости жил известный Илья Ильич Обломов, герой одноименного романа Гончарова, совсем рядом жила и Вера Павловна Розальская, главная героиня романа Чернышевского «Что делать». На углу Морской и Гороховой находится дом известной Пиковой дамы Пушкина, по Гороховой ходят герои Гоголя...

«Пространство SENO» – лучшее место для литературно-театральных событий. В этом году здесь состоятся две премьеры Дня Достоевского:

18.00 Музыкальный трибьют-концерт «Повести Гоголя» / Библиотека Гоголя 
19.00 Cпектакль «Достоевский/буффонада» / ФМД-Театр и Музей Достоевского 

Прямая трансляция событий начнется в 18.00

Адрес Пространства SENO: Гороховая ул. 49Б
https://vk.com/prostranstvoseno


© Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского