Контакты Для прессы
English

Достоевский карнавал

Пионерская площадь

13:00 — 16:00

В этом году «Достоевский карнавал»  Музей Достоевского проведет на Пионерской площади.

Начало спектакля в 13.00 и в 14.45

Из многих «достоевских мест» Петербурга, эта площадь трагически связана с его именем. Здесь,  на Семеновском плацу, как ранее называлась площадь, 22 декабря 1849 года был разыгран самый страшный спектакль в жизни Достоевского. Режиссером действа  был сам Николай 1. Вынужденными актерами – петрашевцы, молодые участники общества Михаила Петрашевского,  мечтавшие о прекрасном будущем России. Стоя на эшафоте в ожидании казни, они прощались друг с другом. Но даже в этот трагический момент оставались ироничными: уже связанный перед выстрелом Петрашевский посоветовал стоявшему с ним рядом другу: «Подымите ноги выше, а то с насморком войдете в царство небесное». Инсценировка закончилась Сибирью, в Петербург Достоевский вернулся через 10 лет, в самом конце 1859 года. Каторга его не сломила, он считал ее своим духовным опытом. Много испытав, прожив 4 года в остроге среди настоящих преступников, познакомившись с самыми разными представителями народа, Достоевский, выйдя на свободу, написал роман «Записки из Мертвого дома» первую книгу, посвященную русской тюрьме. Одним из его потрясений в остроге стал праздник, устроенный силами каторжан: «Только немного позволили этим бедным людям пожить по-своему, повеселиться по-людски, прожить хоть час не по-острожному – и человек нравственно меняется».

На бывшем Семеновском плацу теперь стоит ТЮЗ. Здесь идут разные спектакли, веселые, грустные, серьезные. Перед ТЮЗом - памятник Александру Сергеевичу Грибоедову. Автор знаменитой комедии «Горе от ума» с горькой иронией поднял одну из глубочайших проблем России. В произведениях Достоевского тоже много иронии, юмора, в записных книжках у него есть такие строки: «веселость человека – это выдающаяся черта»,  «юмор есть остроумие глубокого чувства».  Он называл  «дурным признаком, когда перестают понимать иронию, аллегорию, шутку».

1 июля на Пионерской площади ФМД-Театр покажет спектакль «Достоевский в цвете», забавную историю моды по страницам великих произведений. В спектакле будут представлены Достоевский, Тургенев, Пушкин, Гоголь и их герои в сценах, связанных с модой и костюмами XIX века. Ведущий, месье Трике из «Евгения Онегина», знаток и историк моды в интерпретации театра, прокомментирует наряды персонажей, диалоги писателей  и попытается примирить постоянно спорящих Достоевского и Тургенева. Зрители увидят представление с известными актерами петербургских театров, посвященное цвету в моде XIX века и тому, как цвет использовался в литературе той эпохи;  узнают, что такое аделаидин цвет или цвет массака,  цвет застуженного картофельного киселя или потерянного времени, услышат непривычные сегодня названия одежды: александрийка, шемизетка, турнюра, редингот и др.

Создатели спектакля: А.Баргман, В.Бирон, Н.Велегжанинова, И.Зинурова

 

© Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского