Контакты Для прессы
English

Водная феерия театра КУКФО

Реки и канала Петербурга

23:00 — 02:00

Водная феерия театра КУКФО на тему избранных страниц из самых гениальных романов Фёдора нашего Михайловича Достоевского – «Преступление и Наказание» и «Братья Карамазовы».

В ночь с 1 на 2 июля 2022 года, в День (он же Ночь) Достоевского палуба речного трамвайчика превратилась в театральную сцену, и по рекам и каналам Санкт-Петербурга поплыл инклюзивный литературно-пластический спектакль театра КУКФО. Звучали нетленные, не утратившие актуальности и в ХХI веке тексты из «Преступления и Наказания» и «Братьев Карамазовых» - «Легенда о Великом инквизиторе» и «Сон Раскольникова о моровой язве». Знаменитый кукольный театр Петербурга не пропустил ни одного Дня Достоевского. В прошлом году КУКФО впервые опробовал ночное расписание Дня Достоевского. От одного из причалов на Фонтанке отправился в путешествие теплоход под названием «Неточка Незванова». Зрителями водной феерии стали сотни горожан, гулявших на набережных, мимо которых проплывал театр. Аплодисменты раздавались с проплывавших рядом прогулочных катеров. Партер разместился на Неве, рядом с Сенатской площадью и разведёнными мостами – Дворцовым и Благовещенским, окружив театральный кораблик КУКФО, с которого слышалась музыка и монологи актеров. Восторженная реакция публики на происходившее убеждала в том, что наш город никогда не перестанет быть самым умышленным, даже с грандиозной современной иллюминацией, фантастическими парадными фасадами, фейерверками. Потому что остаются подлинным, как при Федоре Михайловиче, белая ночь, восход солнца, Нева, Фонтанка, Коломна…

Эту же программу было решено повторить и в 2022 году – то же путешествие по рекам и каналам от Фонтанки, через Новую Голландию, по Мойке, мимо Чижика-Пыжика. Мимо коней Клодта, мимо мостов по которым проходили Раскольников и Сонечка и др герои романа «Преступление и наказание». С петербургских набережных публика видела на теплоходе актеров петербургских театров, сопровождающих кукол-великанцев, которыми прославился КУКФО – Родиона Романовича, процентщицу Алену Ивановну и самого героя дня Федора Михайловича Достоевского.

Великанцы — это особенные куклы, которым тесно на театральной сцене. Они гораздо органичнее выглядят на фоне городской среды: на улицах, скверах и площадях.
Их авторы – художественный руководитель «КУКФО» Анна Викторова и актер и режиссер Михаил Васильев.

© Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского