Контакты Для прессы
English

Моноспектакль «Imbroglio – Путаница»

Никольские ряды. Садовая ул., 62

16:00

2 июля во дворе «Никольских рядов» на сцене Амфитеатра был показан моноспектакль «Imbroglio – Путаница» театральной компании «Ойра-Ойра» по повести Федора Достоевского «Белые ночи» и стихам Анастасии Прониной.

Создатели: Ю.Томошевский, М.Воронина, А.Некрасова, В.Томошевский, И.Ляховская.

Вы себе представляете смеющегося Достоевского? Нет ни одного портрета, где он улыбается! А зря! Юмор Достоевского - это что-то особенное! Едкий? Возможно! Но при этом, неожиданно обаятельный! «Белые ночи» - это Достоевский лирический, это юмор с нежной улыбкой, это заразительный смех юности, перекрывающий печаль, которая, конечно, неизменно ощущается в произведениях Достоевского. Радость и грусть оттеняют друг друга и от этого ощущаются еще острее. Современность и актуальность языка Достоевского, сюжета, и переживаний героев, подчёркивают стихи современного петербургского поэта Анастасии Прониной, вплетённых в ткань повествования «Белых ночей». Они как бы создают трёхмерное звучание текста классика, еще больше приближая его к нам через столетия.

Анна Некрасова, актриса, лауреат международных фестивалей «Монокль», «Solo», «Monofest» и т.д. ученица Юрия Томошевского, на протяжении многих лет исполняющая главные роли в его спектаклях, блестяще переняла его уникальную исполнительскую школу. Школу, в которой произведения исполняются так, что их звучание, уникальная мелодика, пластика, внутренняя музыка и смысл раскрываются максимально, позволяя зрителю полностью, до головокружения погрузиться в мир автора, насладившись красотой и своеобразием каждой строчки.

Театральная компания «Ойра-Ойра» - независимое петербургское содружество музыкантов и актёров, созданное актрисой Анной Некрасовой в 2018 году. В репертуаре компании литературные и поэтические спектакли, главную роль в которых играет Слово и его взаимодействие с авторской музыкой.

instagram.com/oira_company

© Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского