Контакты Для прессы
English

Иммерсивный спектакль «Один день из жизни двух сестер»

Культурное пространство «Где бабуля?» (Средняя Подьяческая, д. 15А)

12:00 — 22:00

 

Старуха-процентщица осталась жива!

В культурном пространстве «Где бабуля?» показали десятичасовой спектакль «Один день из жизни двух сестер» по мотивам романа «Преступление и наказание». Главными героями реалити-шоу стали Алена Ивановна и ее сестра Елизавета, роли которых исполнили петербургские актрисы Александра Ионова и Анна Буданова. Новое культурное пространство находится в доме, куда в середине XIX века Федор Михайлович поселил своего персонажа - старуху-процентщицу и где Родион Раскольников совершил преступление.

Авторы нового спектакля режиссер Владимир Карпов и основатель пространства Варвара Баскова решили на один день предоставить женщинам жилье в подвале знаменитого дома на Средней Подьяческой улице. По словам создателей проекта, над обстановкой комнаты работали профессиональные художник и осветитель. Две женщины живут в небольшой комнате. Импровизированная сцена от зрительского пространства отделена лентой. Те, кто хотел посмотреть, как живут сестры, могли заглянуть сюда на 15 минут или на час, а если понравится, остаться на весь день. За десять часов сестры успели проснуться, приготовить завтрак, поговорить, пообедать и поужинать, сделать уборку, переставить стол. Алена Ивановна весь день проводит в тревоге, ее мучают нехорошие предчувствия.

Трижды женщин навестил Родион Раскольников (актер Никита Капралов).

Тревожная музыка была написана специально для этого спектакля. Кроме этого, в жаркий и душный день за окном периодически идет дождь.

Каждый раз, выходя из комнаты Алёны Ивановны и Лизаветы, Родион Раскольников вместе с Сонечкой Мармеладовой (актриса Дарья Мовельян) забирали часть зрителей с собой и уводили их на другой спектакль - театрализованную экскурсию по местам героев «Преступления и наказания». А сестры продолжали жить свой жизнью: молились, разговаривали, боролись с мухами, штопали носки, нарезали салаты и заваривали чай с мятой. Иногда по необходимости покидали комнату - выносили мусор, заглядывали с просьбой к соседу. Около десяти вечера женщины начали укладываться спать, и спектакль закончился.

© Copyright Алена Бобрович. 2022 Metro International

 

© Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского