Контакты Для прессы
English

Программа Библиотеки имени М.Ю.Лермонтова

15:00 — 17:00

Ко Дню Достоевского МЦБС им.М.Ю.Лермонтова подготовила специальную программу в Библиотеке книжной графики, Библиотеке «Семеновская» и Библиотеке «На Стремянной».

Две новые выставки в Библиотеке книжной графики 

1 июля в Библиотеке книжной графики откроются 2 выставки:
15.00: выставка «Места Достоевского в Петербурге»
Сообщество городских художников «Урбанскетчеры Петербурга» представит выставку, посвященную жизни и творчеству Ф.М.Достоевского. Рассматривая зарисовки, созданные художниками, вы сможете погрузиться в атмосферу жизни России XIX века, которую описывал Достоевский в своих произведениях. Каждый сможет заглянуть в тот мир, который описывал Достоевский, и понять, почему произведения писателя до сих пор актуальны и интересны для людей разных поколений, а художники поделятся с вами образами, которые навеяли литературные произведения Фёдора Михайловича.
17.00: выставка Аполлинарии Мишиной «Небо»
Аполлинария Мишина создает из ткани в стиле печворка сложные, многоплановые объекты, которые называет килтами и хоругвями. В них вплетены каллиграфические тексты псалмов и молитв, отрывков из Священного Писания. Из кусочков и обрывков ткани и кружев художница сшивает свои произведения, многослойные, как сама жизнь. Евангелие - ключевая книга в жизни и творчестве Достоевского. "104 рассказа Священной истории" - своеобразная Библия для детей - одна из первых книг маленького Достоевского. В зрелом возрасте глубокому погружению в Священное Писание предшествовала гражданская казнь и ссылка в Сибирь, где на протяжении четырех лет Евангелие было единственное разрешенной книгой для каторжан. После возвращения из Сибири Достоевский не оставлял раздумий над Священным писанием. Не случайно пять его великих романов ("Преступление и наказание", "Идиот", "БЕсы", "Подросток", "Братья Карамазовы") называют Великим Пятикнижием.
Адрес Библиотеки книжной графики: ул. 7-я Красноармейская, 30

Моноспектакль по повести Ф.М.Достоевского «Белые ночи»
3  июля в 18.30 в Библиотеке «Семеновская» состоится моноспектакль актрисы Анны Некрасовой (театральная компания «Ойра-Ойра») по повести Достоевского «Белые ночи» и стихам Анастасии Прониной.
Вы себе представляете смеющегося Достоевского? Нет ни одного портрета, где он улыбается. А зря! Юмор Достоевского - это что-то особенное. Едкий? Возможно. Но при этом неожиданно обаятельный! Хотите познакомиться с ним? Тогда Вам нужно увидеть моноспектакль «Imborglio – Путаница». «Белые ночи» - это Достоевский лирический, это юмор с нежной улыбкой, это заразительный смех юности, перекрывающий печаль, которая, конечно, неизменно ощущается в произведениях Достоевского. Радость и грусть оттеняют друг друга и от этого ощущаются еще острее! Вы услышите, как звучит речь Достоевского во всей её истинной красоте. Современность и актуальность языка Достоевского, сюжета, и переживаний героев, подчёркивают стихи современного петербургского поэта Анастасии Прониной, вплетённых  в ткань повествования «Белых ночей». Они как бы создают трёхмерное звучание текста классика, еще больше приближая его к нам через столетия.
Создатели спектакля: Ю.Томошевский, М.Воронина, А.Некрасова, В.Томошевский, И.Ляховская.
Театральная компания «Ойра-Ойра» - это независимое петербургское содружество музыкантов и актёров, созданное  в 2018 году. В репертуаре компании литературные и поэтические спектакли, главную роль в которых играет Слово и его взаимодействие с авторской музыкой. Продолжительность спектакля 1 час.
Адрес Библиотеки «Семеновская»: Малодетскосельский пр., д. 42

Воркшоп по созданию комиксов «13 ступеней вниз»
4 июля в 18.00 в Библиотеке на Стремянной
. Этот вечер будет посвящён визуализации романа «Преступление и наказание», созданию атмосферной графической истории, в основу которой лягут узнаваемые символы и места, где разворачиваются события книги. В завершении мастер-класса среди участников состоится розыгрыш подарочного издания с иллюстрациями.
Количество мест ограничено. Необходима регистрация по телефону 572-30-65 или в VK https://vk.com/stremyannaya. Вход бесплатный.
Адрес Библиотеки на Стремянной: Стремянная ул. д. 20 

https://lermontovka-spb.ru/ 

 




© Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского