Контакты Для прессы
English
Пространство SENO
Санкт-Петербург, Гороховая 49б


Финальные события Дня Достоевского в этом году пройдут в Пространстве SENO

Пространство SENO - это новое пространство, которое по месту и духу очень близко нашему празднику: находится оно в дворах между Сенной площадью и Гороховой улицей. Сенная площадь, как всем известно, - одно из самых используемых пространств в петербургских произведениях Достоевского. Гороховая - меньше, но тоже достаточно активно - по Гороховой ходит в свое присутствие Макар Девушкин, первый герой Достоевского, и поражается ее пресыщенностью: «Шумная улица! Какие лавки, магазины богатые; всё так и блестит и горит, материя, цветы под стёклами, разные шляпки с лентами. Богатая улица! Сколько карет поминутно ездит; как это всё мостовая выносит! Пышные экипажи такие, стёкла, как зеркало, внутри бархат и шёлк; лакеи дворянские, в эполетах, при шпаге. Я во все кареты заглядывал, всё дамы сидят, такие разодетые, может быть и княжны и графини».

Здесь же находится самый мрачный дом Петербурга Достоевского - дом Рогожина, в котором в финале романа «Идиот» была убита Настасья Филипповна, в Гороховой Ставрогин, герой романа «Бесы», совершил свое страшное преступление. В одном из домов поблизости жил Илья Обломов, недалеко отсюда жила и Вера Павловна Розальская, главная героиня романа Чернышевского «Что делать».

На углу Морской и Гороховой –находился дом известной Пиковой дамы Пушкина, по Гороховой ходят герои Гоголя…. Словом, Пространство SENO - перенасыщенное литературное пространство.

Программа Дня Достоевского в Пространстве SENO
1 июля 2023
18.00 Музыкальный трибьют-концерт «Повести Гоголя» // Библиотека Гоголя
19.00 Спектакль ФМД-Театра (сценарий Вера Бирон, режиссер - Илья Дель, хореограф - Александр Челидзе, участвуют актеры петербургских театров)

© Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского