Контакты Для прессы
English

День Достоевского в Музее «Разночинный Петербург»

Большой Казачий пер., 7

13:00 — 17:30

Уже более 10 лет Музей «Разночинный Петербург» принимает участие в Дне Достоевского». И каждый раз готовит новую программу. Идею этого года музею подсказал небольшой юбилей. В июне 1843 года Достоевский успешно сдал выпускные экзамены в Инженерном училище. Профессии военного инженера он предпочел нелегкую карьеру «инженера человеческих душ». Это определение Достоевскому было неизвестно. Оно появилось только в 30-е годы XX века. Тем не менее, Музей «Разночинный Петербург» решил обратить внимание на то, что подразумевалось под словом «инженер» в XIX веке. Повлияло ли инженерное образование на творчество писателя? Обратил ли он знания по мостостроению и архитектуре в построение своих сюжетов? И как доказывал невозможность приложения механистических и математических принципов к человеческому характеру? Вас ждут как традиционные мероприятия, связанные с биографией и творчеством писателя, так и тематические активности.

Программа
13.30: Пешеходная экскурсия «Время назад: от Кузнечного переулка к Семеновскому плацу». Эту традиционную экскурсию музей проводит в каждый День Достоевского. Поверните время назад и пройдите от последней квартиры Ф.М.Достоевского к Семеновскому плацу, месту несостоявшейся казни петрашевцев. Сбор группы на Большой Московской улице слева от памятника Ф.М. Достоевскому.

13.00–17.30: Во дворе музея (Большой Казачий пер., 7) активности и инсталляции «Человек изобретательный». Вас ждут интерактивные зоны: История инженерного образования в России / Дом – отражение его хозяина / Механическая музыка или музыкальная механика / Искусство построения мостов между людьми / Искусство ловить ветер

13.30, 15.00, 16.30: Театральные представления «Математика страстей» по мотивам произведений Достоевского во дворе музея.

14.00, 15.30, 17.00: Экскурсии по Музею «Разночинный Петербург»

Все уличные мероприятия – бесплатно. Все мероприятия в музее по входному билету в музей – 200 руб.

Адрес музея: Большой Казачий переулок, 7
spbmmrp.ru 
vk.com/spbmmrp

 

 

© Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского